Мерлин Монро особо выделяется среди знаменитостей прошлого столетия. Она могла покорять сердца мужчин с первого взгляда, мужчины её боготворили, за ней следили поклонники. Однако актриса обрела широкую популярность не только из-за привлекательной внешности, а благодаря имеющемуся особому таланту. Природа щедро одарила Мерлин Монро – прекрасная актриса с волшебным голосом, Монро добилась успеха везде.
Интересные факты из жизни Мэрилин Монро.
• Настоящее её имя — Норма. Она получила его в честь актрисы Нормы Толмэдж, прославившейся в начале 20-го века, в эпоху немого кино.
• Во время Второй Мировой войны будущая звезда работала на авиационном заводе, проверяя качество парашютной ткани и помогая окрашивать корпуса самолётов.
• Так как у матери Мерилин Монро были проблемы с психикой, девочку отдали в детский дом. Её удочеряли 11 раз, но каждый раз возвращали обратно. Характер у неё, очевидно, был очень непростой.
• Больше всего во время своей актёрской карьеры она боялась, что к ней прилипнет амплуа «легкомысленной дурочки», и активно совершенствовала актёрское мастерство, чтобы этого избежать.
• Из-за долговременного контракта Мэрилин Монро, будучи на пике популярности, оставалась одной из наименее оплачиваемой актрис Голливуда.
• Актриса вела личный дневник, в котором записывала те мысли, с которыми не могла ни с кем поделиться.
• Монро была первой девушкой на обложке журнала Playboy. За это ей заплатили всего 50 долларов.
• Она трижды была замужем.
• Мэрилин Монро очень любила читать. В её домашней библиотеке было более 400 книг самых разных жанров.
• Голливудская звезда так и не закончила даже среднюю школу.
• В начале карьеры, выбирая себе псевдоним, она сперва склонялась к тому, чтобы назваться «Жан Адэр».
• Во время съёмок Мэрилин часто ссорилась с режиссёрами, так как не слишком ответственно относилась к своей работе — опаздывала, забывала роли, путала реплики.
• Актриса делала пластические операции по изменению формы носа и подбородка. Сама она никогда этого не говорила, информацию разгласил её агент.
• Мэрилин Монро стала первой женщиной-кинопродюсером.
• В свободное время она любила готовить, причём делала это очень искусно.
• Ради того, чтобы выйти замуж за Артура Миллера, который стал её третьим супругом, Монро официально приняла иудаизм.
• Её второй муж обещал, что, если он её переживёт, то будет каждые выходные приносить ей цветы. После смерти актрисы он делал это на протяжении двадцати лет, до своей собственной смерти.
• Любимыми духами Мэрилин Монро были знаменитые «Шанель №5».
• Одно время у неё жил терьер, которого ей подарил Фрэнк Синатра.
• Последний фильм с участием актрисы так и не был завершён из-за её внезапной смерти.
• Когда актриса хотела погулять по улицам без толп поклонников, она надевала чёрный парик.
• Первый раз Мэрилин Монро вышла замуж в 16 лет.
• Натуральный цвет её волос — каштановый.
• Официально считается, что актриса покончила с собой. Что же там произошло на самом деле — никто не знает. Она прожила на свете всего 36 лет.
• Написанная Мэрилин Монро автобиография была опубликована лишь спустя 10 лет после её смерти.