Лось, или Alces alces — великан среди парнокопытных млекопитающих. Один только вид лося вызывает у человека чувство восхищения.
Сохатым его назвали из-за громоздких рогов, напоминающих по форме соху. Могучие лоси, вооружённые массивными рогами — звери не только величественные и грациозные, но и грозные, особенно если их разозлить. Лоси всегда олицетворяли силу и выносливость. Зверь широко распространён по северным лесам Европы, Азии и Североамериканском континенте.
Интересные факты о лосях.
• При длине до 3 метров и высоте в холке до 2,3 метров взрослый лось может весить до 600 кг.
• Ближайшим родственником лося с биологической точки зрения является олень.
• Лоси отлично плавают, причём они не боятся ни холодной воды, ни значительных расстояний, преодолевая водные преграды до 20-25 километров шириной.
• Летом эти животные любят купаться.
• Лоси славятся непредсказуемым характером. При виде человека они могут ретироваться, а могут и атаковать — как повезёт.
• Из-за очень длинных ног лось, чтобы попить воды, должен или зайти глубоко в воду, или согнуть передние ноги, иначе до воды он просто не дотянется.
• Рога у лосей крупнее, чем у любых других современных животных. Их размах достигает 1,8 метров.
• Копыта на их передних копытах заострены, что превращает их в опаснейшее оружие. Одним метким ударом лось вполне способен убить даже крупного хищника, не говоря уже о человеке.
• В СССР и России многократно предпринимались попытки одомашнить лосей. В Советском Союзе существовало 7 лосиных ферм, сейчас функционируют 2 из них.
• Прозвище «сохатый» лось заслужил из-за формы его рогов, напоминающей соху, сельскохозяйственный инструмент.
• Примерно с декабря по май лоси ходят без рогов, сбрасывая их на зиму. А у самок рогов и вовсе нет.
• Всего в мире сейчас существует около 1,5 миллионов лосей. Примерно 50% из них живёт в России. Остальные — в основном на севере Европы и США.
• В начале XX века шведские военные пытались создать лосиную кавалерию, но потерпели неудачу.
• А ещё в Швеции из экскрементов лосей производят бумагу, самую, кстати, экологически чистую в мире.
• Основную пищу этих животных составляют молодые древесные ветви. В тёплое время года они охотно питаются водной и болотной растительностью.
• Лоси легко пьянеют, если поедят, например, опавших с деревьев и забродивших яблок. А пьяный лось — это страшно.
• Ежедневно лоси поедают около 25 кг пищи, но, оголодав, могут съесть за один присест и вдвое больше.
• Зимой они ведут дневной образ жизни, а летом — преимущественно ночной, из-за жары.
• Вес лосиных рогов может достигать 30 кг.
• При беге лоси могут развивать скорость до 58-58 км/ч.
• Ежегодно охотниками во всём мире отстреливается около 4-5% всех лосей мира, но размножаются они довольно быстро, и их численность год от года не сокращается
• В дикой природе для лося опасны разве что волки и медведи, но и они не всегда рискуют напасть на вооружённую рогами и острыми копытами потенциальную добычу.
• Осенью, во время брачного периода, лоси становятся чрезвычайно агрессивными, и нередко нападают на всех, кого видят.
• Эти животные живут примерно до 20-22 лет, но только в неволе. По статистике, в дикой природе лишь около 3% лосей старше 3 лет.
• Лосиное молоко похоже на коровье, но более жирное и без сладковатого оттенка вкуса.